Длинная рабочая неделя - уверены, многие из вас, родители, живут мечтаниями о выходных.
Мы подготовили 8 интересных игр, которые будут полезны и интересны ребенку, а от вас не потребуется много усилий:
1. «Что ты видишь?»
Если вы идёте куда-то вместе, попросите ребёнка рассказать о том, что он видит. Вы удивитесь, сколько всего скрыто от взрослых глаз, и сможете увидеть привычное с нового ракурса сами.

2. «Звуки тишины»
Упражнение, которое лучше проводить вечером: ложитесь с ребёнком на пол (здесь главное не уснуть) и через две-три минуты расскажите друг другу о том, что вы слышали. Вы будете поражены, сколько слышит ребёнок и как он это интерпретирует.

3.«Сказка и мастерство»
Выберите аудиосказку. Подготовьте стол и краски. И вместе с ребёнком старайтесь успеть зарисовать всё, о чём говорится в сказке.

4. «Кошка с собакой» Задайте ребёнку вопрос, что должна изменить в себе собака, чтобы дружить с кошкой? Что должна изменить в себе кошка, чтобы дружить с собакой?

Это упражнение позволяет ребёнку задуматься о своих качествах, о том, что позволяет или мешает людям лучше взаимодействовать.

5. «Каляки»
Договоритесь с ребёнком найти вокруг разные пятна.
Спросите, на что они похожи, дайте каждому имя. Попросите описать их характер, узнайте, какой голос мог быть у каждого пятна.

6. «Волшебная сумка»
Скажите ребенку собрать игрушки в коробку или сумку. Нащупывайте по одной игрушке и угадывайте что это.
Или можно усложнить игру: вы будете задавать ребенку вопросы о его находке и не видя предмета отгадывать, что у ребенка в руке. 
7. «Фруктовая магия»
Для этой игры вам понадобятся три фрукта и маркер. Предложите ребёнку оживить плоды, создав из них персонажи: добрую и смелую фею Фруктинку, злого и вредного графа Фруктрана и мудрого и старого мага Фруктбая.

8. «Пальценоги»
Подготовьте для ребёнка шаблоны с отверстиями для пальцев. Пусть он раскрасит и создаст серию смешных пальценогов, после чего вы вместе снимете с ними видео.

Родители, дополняйте в комментариях ваши идеи - составим вместе список игр, в знак родительской солидарности.


Яндекс.Метрика